Какие фасадные краски бывают

Масляные краски с минеральными пигментами на основе льняной или синтетической олифы — разумное и бюджетное решение, когда надо красить по дереву. Например, освежить старые деревянные стены либо массивные деревянные детали экстерьера (рамы или наличники). Разумеется, обрабатываемые поверхности нужно тщательно очистить от наслоений старой краски, отшлифовать и обработать водорастворимыми антисептиками, а при необходимости — прошпаклевать.

Для сплошных фасадных плоскостей, в особенности при сегодняшнем ассортименте красок для наружных работ, — это, прямо скажем, не лучший вариант.

Традиционные алкидные эмали на базе ПФ-115, производимые по ГОСТам 1970-х годов, и по сей день широко используются во внешних и внутренних работах вместе со старыми добрыми грунтовками ГФ-021. По сути это те же масляные краски, но на основе синтетических компонентов. Обладают резким запахом, быстро сохнут, а разные типы растворителей, разбавителей и пигментов позволяют поработать с фактурой материала: добиться глянцевого блеска либо, наоборот, придать матовость.

Срок службы покрытия относительно невысок: обновлять его придется через 3–5 лет. Область применения — фасадные конструкции и детали экстерьера, которым не нужно «дышать»: ограждения, бетон, металлоконструкции, нестроганая древесина. При этом грунт намертво вгрызается в пористые и шероховатые поверхности, а сама краска хорошо маскирует неровности.

Акриловые и акрилатные краски — устойчивы к солнечному ультрафиолету, но покрытие полимеризуется и набирает прочность в течение месяца. Такие краски могут быть водорастворимыми либо производиться на основе органических растворителей. По сути акрил — это старое доброе оргстекло. Но оно наглухо «запечатывает» поверхность. В то же время акрилаты (его производные), а также силиконовые и латексные добавки позволяют химикам управлять свойствами материала, например, получать «дышащие» или пластичные краски.

Считается, что краски на латексной и силиконовой основе обладают повышенной эластичностью. Однако латексные составы используются преимущественно в интерьерных работах, поскольку обладают практически нулевой токсичностью, низкой морозостойкостью и устойчивостью к биопоражениям. А вот силикон на улице применим: такие краски образуют тянущуюся, как резина, пленку, заполняют выбоины и мелкие трещины на бетонных фасадах, но обладают невысокой адгезией.

Водоэмульсионные или водно-дисперсные — краски, где в качестве связующего элемента выступают частицы (эмульсия) минерального либо синтетического вещества. Считается, что водоэмульсионные и водно-дисперсные краски предназначены для внутренних работ. Но это не догма: смотрите технические спецификации и инструкции.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы